четверг, 15 января 2015 г.

Чакры


Чакры представляют собой энергетические центры в эфирном теле человека, где в значительной степени сконцентрирована энергия. В переводе с Санскрита, чакра - это "колесо" или "вращение". В этом наименовании есть свой смысл, поскольку энергия, проходя в чакру по спирали, вращается по часовой стрелке. 

Чакры являются энергетической структурой, взаимодействующей с физическим телом и выходящей за его пределы. В теле человека много чакр, но главные - семь чакр - проходят от основания позвоночника до макушки головы. Каждая из семи главных чакр затрагивает различные аспекты физического тела. Все чакры взаимосвязаны проходящими повсюду энергетическими каналами, называемыми надисами, что в переводе означает "текущая вода".

7 ОСНОВНЫХ ЧАКР ЧЕЛОВЕКА:

1. МУЛАДХАРА (Корневая / Базовая чакра) - находится в промежности, между анальным отверстием и половыми органами, и открывается вниз, связывая энергетическое тело с землей. Ассоциируется с безопасностью и ментальной стабильностью, а также с выживанием и процветанием. Для укрепления данной чакры необходимо, прежде всего, уважительное отношение к себе в любой ситуации и установление связи с природой, а также собственной сексуальностью.
2. СВАДХИСТХАНА (Свадхиштхана / Крестцовая / Сакральная чакра) - находится чуть ниже пупка. Ассоциируется с сексуальной энергией в широком смысле этого слова - энергией жизнеобеспечения, а также с бессознательными и творческими импульсами. Отвечает за сексуальность и способность деторождения. Обеспечивает человека Святой творческой энергией.
3. МАНИПУРА (Чакра Солнечного сплетения) - расположена на уровне физического Солнечного сплетения, в центре нижней части грудной клетки. Ассоциируется с личной силой и является тем местом, в котором ощущается трепет внутри - в ситуациях, влияющих на "чувство силы" как положительным, так и отрицательным образом. Это объясняется тем, что солнечное сплетение непосредственно связано с астральным миром чувств.
4. АНАХАТА (Сердечная чакра) - расположена в центре груди. Это место, где находится Высшее "Я". В этой чакре рождается любовь, и поэтому она ассоциируется со страстью и преданностью. Анахата - это центр любви и мудрости.  
5. ВИШУДДХА (Горловая чакра) - расположена между центром ключицы и гортанью. Там же находятся голосовые связки, поэтому неудивительно, что эта чакра связана, прежде всего, с внешним общением и способами самовыражения. Благодаря Вишуддхе мы обладаем способностью проявлять творческую мыслительную деятельность. Это - связь между сердцем и головой.
6. АДЖНА (Межбровная чакра / Чакра "Третьего глаза") - расположена в центре лба прямо над бровями. Ассоциируется с разумом, особенно с интуицией и экстрасенсорными способностями. Также является чакрой, на которую мы опираемся при медитации. Аджна связана с координацией и интеграцией  различных элементов сознания личности - мыслей, чувств и инстинктов. Это - канал вдохновения и интуиции. 
7. САХАСРАРА (Макушечная / Венечная / Коронная чакра) - расположена прямо на макушке головы и открывается вверх. Это - высший духовный центр человека, канал его духовной воли и динамической целенаправленности.

Существуют разные варианты иконографии чакр, или, так называемых, чакральных мандал, но все они  субьективны и несут отпечаток религиозного и философского мировоззрения тех, кто их изображал. Однако все мандалы, независимо от вариантов изображения, способствуют образованию устойчивых ассоциативных связей у рассматривающего их человека. Эти связи позволяют легче настроиться на вибрацию чакры и работать с ней. Как правило, любая чакральная мандала (за исключением мандалы Коронной чакры) представлена символическим лепестком лотоса - кругом с определенным числом лепестков. На каждом из лепестков изображен один из слогов санскрита, произнесение которого создает наиболее благоприятную вибрацию чакры. Суммарное сочетание этих слогов составляет мантру чакры - то есть ее код, однако вибрация чакры представляется звуком, исходящим при произнесении биджи (корневого слога чакры). Соответствующая буква располагаеся в центре мандалы.

Чакры могут находиться в активном, недостаточно активном, пассивном (уравновешенном) или чрезмерно активном состоянии.
Активное состояние - означает, что чакра функционирует должным образом, правильно принимая и выводя энергию. Человек здоров и находится в хорошей физической форме. 
Недостаточно активное состояние - означает, что чакра нуждается в определенном виде стимуляции - возможно для того, чтобы справиться с трудностями в физическом теле или энергетическом поле.
Пассивное (уравновешенное) состояние - означает, что энергия чакры находится в состоянии покоя или в гармоничном равновесии между поступающей и исходящей энергией.
Чрезмерно активное состояние - означает, что чакра находится в перевозбужденном состоянии. Это может быть связано с тем, что она пытается устранить дисбаланс в физическом теле. Чрезмерная активность определенных чакр иногда объясняется попыткой избавиться от пагубных для нашего самочувствия установок (связанных, например, с различного рода зависимостями).

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЧАКР

Прежде всего, необходимо понаблюдать за тем, какие чакры видимым образом реагируют, когда вы попадаете в стрессовую ситуацию. Попробуйте проанализировать, не сталкиваетесь ли вы с одними и теми же проблемами? Не вынуждены ли вы лечиться от одних и тех же заболеваний? 
А теперь постарайтесь проанализировать состояние каждой чакры.
- Если у вас недостаточно сильная Корневая чакра, вас может не устраивать ваше тело или фигура; вам может казаться, что вы не владеете ситуацией. Если же Корневая чакра слишком активна, вы можете легко выходить из себя или испытывать злость по любому поводу. 
- Недостаток энергии в Крестцовой чакре лишает радости. Если же этот энергетический центр слишком активен, вы становитесь слишком эмоциональны и сентиментальны; вы можете часто плакать либо страдать от разочарования. 
- Недостаток энергии в чакре Солнечного сплетения вызывает ощущение собственного бессилия в стрессовых ситуациях. Из-за чрезмерной активности этой чакры человек становится властным и стремящимся все держать под контролем. 
- Недостаток энергии в Сердечной чакре вызывает проблемы с сердцем. Если вы часто краснеете, а пульс в стрессовых ситуациях ускоряется, то это значит Анахата слишком активна. 
- Недостаток энергии в Горловой чакре приводит к тому, что человеку становится сложно говорить правду, он может заикаться или запинаться. Если эта чакра слишком активна, человек сначала говорит, а лишь потом думает, при этом его слова могут больно ранить. 
- При недостаточной активности  Межбровной чакры человек испытывает проблемы с визуализацией. Если эта чакра функционирует слишком активна, то человека мучают кошмары.
- Дисбаланс Макушечной чакры приводит к неспособности ясно мыслить. 

Разблокирование, гармонизация и выравнивание чакр - одно их основных направлений любой энергетической практики, поскольку от состояния чакр напрямую зависит здоровье и общее самочувствие человека.


С любовью, Katya Ki

Комментариев нет:

Отправить комментарий